香港公司可以注册内地商标吗?
  • 提问者:志顺
  • 2019-12-20
  • 回答数:1
收起
采纳答案
暂无
其他答案
根据现行的《商标法》第17条规定:“外国人或者外国企业在中国申请商标注册的,应当按其所属国和中华人民共和国签订的协议或者共同参加的国际条约办理,或者按对等原则办理。” 香港公司等境外公司是可以的注册大陆商标的,商标在国内使用同样受到国内知识产权保护的。 香港公司要在内地注册商标,一般需要委托中国有资质的商标代理机构,其次,提供香港公司商业登记证(类似内地企业营业执照)复印件;再次,确定企业名称及住址的中文翻译。其他方面,与国内企业申请商标并无二致。如:商标图样、商品名称、联系方式,地址,电话,联系人,邮编等。 PS:《商标法》规定,注册商标的有效期限为10年,核准注册之日起算。
  • 周佛海
  • 2019-12-20 10:27:41
相关问题
这里更专注企业问题的解答
已经解决116个问题
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

位提问人正在寻找答案

我来回答
在线客服